Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Наша сила – в единстве! Делегация Мостовского района приняла участие в форуме патриотических сил, который прошёл в Минске в День народного единства

19.09.2025
Наша сила – в единстве! Делегация Мостовского района приняла участие в форуме патриотических сил, который прошёл в Минске в День народного единства
 Ярко, торжественно и масштабно Беларусь отпраздновала самый молодой государственный праздник – День народного единства. Финальным аккордом мероприятий, прошедших накануне и в сам праздник по всей стране, стал форум патриотических сил, который состоялся во Дворце спорта в Минске. Участие в нём приняла и делегация Мостовского района под руководством председателя районного Совета депутатов, председателя районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Валерия Табала.

Дворец спорта наполнился энергией патриотизма и сплочённости тысяч представителей общественных организаций и политических партий, трудовых коллективов, молодого поколения, готовых вместе строить траекторию развития сильной и суверенной Беларуси. Это событие показало: День народного единства стал не просто новой датой в календаре, а праздником, который сплачивает людей разных поколений, взглядов и профессий.

На протяжении митинга-концерта спикеры сменяли друг друга, донося до участников форума главную мысль: мы вместе, мы едины, мы непобедимы!

– Именно в этом зале в октябре 1996 года мы, делегаты первого Всебелорусского народного собрания, с замиранием сердца, с чувством глубочайшей надежды и уверенности слушали программное выступление нашего Президента Александра Лукашенко о будущем страны, о будущем нашего народа. Именно здесь был единодушно поддержан формат института президентства, при котором Президент Республики Беларусь является руководителем государства и гарантом нашей Конституции, – подчеркнул в своём приветственном слове председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Михаил Русый.

 

По мнению председателя Белорусской партии «Белая Русь» Ольги Чемодановой, 17 сентября – историческая дата, которая объединила воедино народ, объединила общую культуру, общий дом, воссоединила Западную Беларусь с Белорусской ССР.

– Но главное – это праздник о людях, об уважении и памяти предков, о заботе друг о друге, об ответственности за будущее своей страны. Мы помним и чтим тех, кто боролся за свою землю и культуру. Мы помним о тех испытаниях и горечи утрат, которые пережили наши семьи. Память – это не месть, она – наш ориентир, и надо помнить, чтобы никогда не повторилось прошлое, – отметила лидер партии «Белая Русь».

 

Нашла поддержку у участников форума и позиция, прозвучавшая из уст политолога, историка, генерального директора Национальной библиотеки Вадима Гигина:

–  Миссия нашего народа – сохранить мир, покой и единство. И мы сможем это сделать, потому что мы – белорусы!

 

Ярким дополнением к словам выступающих были выступления творческих коллективов и артистов страны, создав незабываемую атмосферу праздничного настроения.

Мнением о мероприятии, которое нашло отзыв в каждом сердце, о Дне народного единства поделились и его участники из числа мостовчан.

Сила народа – в сплочённости, взаимопонимании и уважении друг к другу – уверена начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Татьяна Прокопеня:

– Форум патриотических сил, который прошёл в Минске в День народного единства, – яркое подтверждение того, что мы народ гордой, свободолюбивой и сильной страны. История Беларуси полна примеров, когда единство народа помогало преодолевать трудности. В современном мире чувство общности помогает строить светлое будущее для нашей страны, даёт силы и энергию для позитивных преобразований.

Первый секретарь Мостовского РК БРСМ, участница патриотического форума Екатерина Выдрич:

– Для меня День народного единства – это символ гордости за нашу Родину, это праздник могучего духа и непобедимой воли нашего народа. Мы должны помнить о прошлом, чтобы быть сильными в настоящем и иметь успешное будущее. В такие моменты сердце по-настоящему чувствует: мы – разные, но мы – вместе!

Заместитель директора Мостовского РУП ЖКХ по идеологической работе, член партии «Белая Русь» Александр Шнырин:

– День народного единства – это символ исторической справедливости и связи поколений. Это напоминание, что только вместе мы сможем достичь поставленных целей. Этот праздник призывает нас прилагать все усилия для сохранения и приумножения современной Беларуси! Все эти посылы звучали в зале Дворца спорта от уважаемых спикеров.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2025.